Prachtvoller Lobmeyr-Luster im "Maria Theresia" Stil, Wien,
Glas, farblos, Gelbmetallmontierungen mit Glasbelag, Glasrosetten, Mittelbaluster und Abschlusskugel, 8 Arme mit 12 elektrischen Kerzen-Halogen, 1. Reihe 4, 2. Reihe 8 Stück, Arme mit reichen handgeschliffenen kleinen und großen Gehängen und Weintrauben, Höhe 115 cm, Dm. 95 cm, funktionsfähig, Verkabelung komplett erneuert inklusive Erdung, Boxklemmen für einen sicheren und einfachen Anschluss bei der Montage, neue Fassungen, neue Kerzenhülsen, Rosetten und Behänge komplett neu gekettelt, Oberflächen des Gestells komplett gereinigt und an Fehlstellen restauriert J. & L. Lobmeyr, um 1910 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |