Krug mit Deckel, Kaiserliche Manufaktur Wien 1818,
Porzellan, Deckel und Krug mit Goldrändern, gold gemalten Blattbordüren, hellgrünen Schuppenmalereien umrahmt von goldenen Blattrocaillen, bunt gemalte Streublumen und Blumenbuketts auf weißem Fond, Blütenzweig als Knauf, gedrehter Asthenkel mit goldenen Blattenden und Bemalungen, Höhe 18 cm, Blüte mit alter Restaurierung und bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 23 Johann Böhm 1813-1824, rote Malernr. Karl Kastner 1810- 1826, erzeugt für das osmanische Reich (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |