Freundschaftstasse mit Untertasse und Widmung, Kaiserliche Manufaktur Wien 1813,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Rosenzweigen mit Blättern und Dornen auf weißem Band, königsblauer Fond, Medaillon mit ligiertem goldenen Monogramm VB umrahmt von hellpurpur Rosenkranz auf weißem Fond, Fußrand mit weißen Kanneluren, Goldrändern und Goldpunkten, goldgehöhter Ohrenhenkel, Untertasse mit gleichem Dekor, im Spiegel weiße Raute mit goldenem Sinnspruch "IN ANDERER GLÜCK SEIN EIGENES FINDEN IST DIESES LEBENS SELIGKEIT UND ANDERER MENSCHEN WOHLFAHRT GRÜNDEN, SCHAFFT GÖTTLICHE ZUFRIEDENHEIT", Höhe 10 cm, Dm. 16 cm, Spiegel minimal berieben, unterseitig drei breite Goldränder, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813,1813, Weissdrehernr. 12, 36, Goldmalernr. 108 Johann Kaspar Schilling 1786-1822 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |