Tasse mit "le Vue de la Ville de Bremgarten sur la Russ",
die Stadt Bremen an der Russ', und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien 1804, Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite goldene und weiße Ränder, glanzgoldene Blattgehänge mit Rosetten auf weißem Fond sowie goldenen und karmesinroten Spitzen, Reserve mit farbig gemalter Ansicht der Stadt Bremen mit dem Fluss Russ, Häusern und Kirchen, unterseitig bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit goldenem Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit karmesinrotem Stern, Höhe 6 cm, Goldrand leicht berieben, Dm. 13,5 cm, unterseitig Goldrand, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804 Ära Sorgenthal, Weissdrehernr.32, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |