"Vue de la place de la Cour. J. R. á Vienne", Vedutentasse und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien 1824,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, innen feiner Goldrand, glanzgold gemalte Blattbordüre auf weißem Fond, Innvergoldung und weißer Spiegel, außen glanz- und mattgold gemalte Efeuranken, große Blätter sowie Efeu- und Weinblatt auf apfelgrünem Fond, Reserve mit farbig gemaltem Innenhof der Kaiserlichen Hofburg, mit weißen Gardeoffizieren, 2 Kanonen, Wächterhäuschen, Besuchern, Reiter und Kutsche von 4 Pferden gezogen, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 16 cm, ergänzte Untertasse mit ähnlichem Dekor, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851, rote Malernr. 11 Karl Herzer 1789-1848, schwarze Nr. Leopold Buchecker 1814-1825, Goldmalernr. 56 Johann Carmanioly 1807-1861 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |