Kronen-Terrine mit Deckel sogenanntes "Drüselkästchen",
und dem "Sächsisch-Polnisch-Litauischen" Wappen Meißen, Ende 19. Jh., Porzellan, Deckel und Korpus mit Faltenzügen, feinen und breiten Goldrändern, Deckel mit Krone auf Polster sowie vorder- und rückseitig Kartuschen mit den Wappen, 4 kleine Kartuschen mit farbig gemalten Landschaften und galanten Paaren, Korpus mit Reserven und purpur gemalten Seeprospekten, Handhaben und abgetreppter goldener Stand mit goldgehöhten Rocaillen und Volutenfüßchen, Deckelinnenseite mit weißem Fond, Korpus Innenseite vergoldet, Deckel und Korpus mit weißen plastischen Blumenzweigen und Blumengirlanden, Höhe 15,5 cm, Länge 20 cm, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kändler 1738 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |