"Amor", Meißen Ende 19. Jh.,
er sitzt auf Baumsockel mit Schneeballblüten, seitlich ein Ast mit Vogelnest und 5 jungen hungrigen Vögeln, die er füttert, er hält in der Rechten seinen goldenen Pfeil, daran einen Breitropfen, in der Linken eine goldene Breischüssel, seitlich hängt auf Baumstamm seine Lyra, auf rosa Band die Inschrift "Philomele", Höhe 52 cm, einige Blätter restauriert, wenige bestoßen, rückseitig auf Stein R. Hölbe, Dresden bezeichnet, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modellnr. N 195, Modell von Rudolf Hölbe 1882- 1885, (Ru)
Lit.:
Bergmann, A100-Z 300, S. 141 Katnr. 259;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
"Amor", Meißen Ende 19. Jh.,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |