"Nach dem Bade", Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, halbnackte junge Dame zieht mit der rechten Hand die rote Sandale an, mit der Linken rafft sie ihr Tuch, hält dieses sowie die linke Sandale, runder Baumsockel mit grüner Efeuranke, feinen und breiten Goldrändern sowie goldenem Mäanderband, Höhe 45 cm, Tuchsaum minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. M 193 von Robert Ockelmann 1883, Formernr. 127, rote Malernr. 18 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A100-Z300, S 150, Katnr. 277;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |