Lot Nr. 1146

"Nach dem Bade", Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,

"Nach dem Bade", Meißen, 2. Hälfte 19. Jh., - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Porzellan, halbnackte junge Dame zieht mit der rechten Hand die rote Sandale an, mit der Linken rafft sie ihr Tuch, hält dieses sowie die linke Sandale, runder Baumsockel mit grüner Efeuranke, feinen und breiten Goldrändern sowie goldenem Mäanderband, Höhe 45 cm, Tuchsaum minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. M 193 von Robert Ockelmann 1883, Formernr. 127, rote Malernr. 18 (Ru)

Lit.:
Bergmann, A100-Z300, S 150, Katnr. 277;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.