Lot Nr. 1147

Diana mit Hund, Meißen um 1920,

Diana mit Hund, Meißen um 1920, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

sie steht mit erhobener Linken und greift nach einem Pfeil im Pfeilköcher, in der Rechten hält sie den Bogen, davor steht ihr Jagdhund und bellt, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Sockel mit Goldrändern und Golddekor, Höhe 20 cm, linker Arm restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. G 74, Formernr. 8, rote Malernr.51, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1779-1782 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022