"Dottore Boloardo" aus der italienischen Komödie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 14,5 cm, linke Hand restauriert, Meißen, ohne Marke, um 1760, Modell von Peter Reinicke und Johann Joachim Kändler im April und Mai 1744 (Ru)
Lit.:
Commedia dell'arte, Fest der Komödien, Düsseldorf 2001, S. 54, Abb. 35;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |