Paar Prunkvasen mit Deckeln und Sockeln, Dresden um 1950,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, hellpurpur und türkis gehöhten Rocaillen, Deckel mit gekrönter Kartusche von 2 Kindern gehalten, Deckel, Baluster, Fuß und Sockel mit großen plastischen Blumenzweigen, 4 sitzende Kinder mit Blumen in den Händen, vorderseitig farbig gemalte Parklandschaft mit Watteau-Paar davor Krone, hier und auf Fuß à 2 Kinder mit Blumengirlanden in den Händen, rückseitig großes Blumenbukett, Höhe 101 cm, Sockel Höhe 13 cm, insgesamt Höhe 114 cm, wenige Blüten und Blätter minimal bestoßen, linke Knabenhand bestoßen, Sächsische Porzellan Manufaktur Dresden, unterglasurblaue Marke, Malernr. 32 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |