Lot Nr. 1159

Omphale umarmt Herakles, KPM Berlin 1914-1918,

Omphale umarmt Herakles, KPM Berlin 1914-1918, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, die nackte Omphale trägt das Löwenfell des Herakles, er sitzt auf Felssockel und umarmt sie mit der Rechten, in der er den Spinnrocken hält, in seiner Linken eine Spindel, zu ihren Füßen liegen Spindel und Wolle, dahinter steht Amor mit Pfeilköcher auf dem Rücken, er trägt die Keule des Herakles, runder Sockel mit Goldrändern und goldenen Bordüren, in Reserven farbig gemalte Kriegsgeräte des Herakles, Damenspiegel und Spinnrocken sowie bunt gemalten Blumenbuketts, Höhe 34 cm, Sockel mit Holzauflage Höhe 17 cm, insgesamte Höhe 52 cm, wenige restaurierte Stellen, Figurengruppe mit unterglasurblauem Zepter, roter KPM-Marke und schwarzer Kriegsmarke, Sockel mit unterglasurblauem Zepter und roter KPM-Marke (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.