Katsushika Hokusai
(Edo 1760-1849) Holzschnitte aus dem Buch "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), erstmals veröffentlicht 1834/35, möglicherweise aus einer späteren Auflage: a) Blick auf den Fuji, über die Meeresbucht von Edo mit Schilfstreifen, Stockgröße ca. 18 x 12,5 cm, auf Japan, beschädigt, partiell löchrige hinterklebte Stellen, etwas fleckig; b) Der Fuji im Herbststurm mit sich auftürmenden Nebelstreifen, zwei Buchseiten zusammengefügt, gesamte Darstellungsgröße ca. 18 x 25 cm, auf Japan, beschädigt, partiell löchrige hinterklebte Stellen, etwas fleckig; beide fixiert auf Rückkarton, Passepartout
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
28.04.2022 - 15:20
EUR 130,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Katsushika Hokusai
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2022 - 15:20 |