Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam) Vier Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1550-1620); kolorierte Kupferstiche, Paris 1627?, oder bei Merian um 1660: a) Reiter (König Ludwig XIII. oder XIV., bezeichnet: "des Volte en Courbettes", bezeichnet "M(onsieur) le Pl(u) - M(onsieur) le G(rand)", bzw. bezeichnet "Figure 2. 7. DD 2. partie"; b) Gleicher Reiter, mehrere Zuseher, bezeichnet: "Figure 9. I. 1. partie"; c) Sprung am Pflock, bezeichnet: "Figure 20. V. 1. p."; d) Levade, bezeichnet: "Figure 33. K. K. 2. partie"; jeweils mit Wappen der Könige von Frankreich und Navarra, ca. 31 x 41 cm, Passepartout, verglast, ein Bild unten rechts mit Sprungbildung, goldbronzierter und punzierter Rahmen (Ko) Ruf 600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:26
- Startpreis:
Crispin II. de Pas (Passe)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2022 - 15:26 |