Ikonenartiges Gnadenbild, wohl 18. Jahrhundert
Gekrönte Muttergottes mit Kind in rotem priesterlichem Gewand mit Weltkugel und Buch, wohl Gnadenbild, lateinisch beschriftet in Fraktur des 16. Jhdts.: S: Maria meior (statt maior), Tempera/Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holztafel, ca. 36,5 x 28 cm, Farbfehlstellen, verglaster vergoldeter, mit aufgesetzten geschnitzten Rosen- und Pflanzenornamenten versehener Holzrahmen, ehemaliger Wurmbefall, Rahmen beschädigt, gebrochen, Klebestellen Ruf 700
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
05.05.2022 - 15:39
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2022 - 15:39 |