Ostensorium in Kreuzform, um 1800
verglaste Kapsel mit dem Porträt eines jugendlichen Heiligen, 'Josefinus', vielleicht der Hl. Josef Pignatelli S. J., umgeben von Goldgespinst, zwei vergoldete Strahlennimben, beschädigt, auf ursprünglich nicht zugehörendem gedrechselten ellipsoiden Fußgestell mit je einer Metallöse montiert, Holz, ca. 67,5 x 35 cm, goldbronziert und silbergefasst, Altersspuren Ruf 500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:39
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2022 - 15:39 |