Kaffee- und Mokkakanne in klassizistischem Stil, Anfang 20. Jahrhundert
Silber, jeweils profilierter runder Stand, konkaver Schaft, eiförmiger oben abgeplatteter Gefäßkörper, eingezogener konkav-zylindrischer Hals, überhöhter geschwungener Holzhenkel, s-förmiger teils kannelierter Schnabel, Deckel als Kugelkalotte mit Pinienknauf, seitliches Scharnier, Augsburger Pseudopunzen, Höhe je ca. 21 und 28 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1131,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren øS1131
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:41
- Startpreis:
EUR 900,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2022 - 15:41 |
- Brillantring ca. 1,60 ct, L-M/vvsi2-vsi1
- .Briefstück - Österr. Nr. 1H Type III ockergelb im waagr. Dreierstreifen,
- **/*/Briefstück - Österreich Sammlung 1850-1938 - Monarchie meist gest. mit 1-5 H+M,
- .Briefstück/gestempelt - Sehr schöne Sammlung Lombardei Ausg. 1850/1864 - mit vielen Abstpgn.,
- Josef Lauer