Josef Lorenzl, Zwei Figuren, Kavalier und Dame,
Entwurf um 1931/35, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, Dame auf der Sockelunterseite mit haarriss, beide gemarkt und mit schwarzem Firmenstempel, Höhe 19,5 und 21 cm,(B). Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 435 und 452.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.01.2017 - 15:16
- Startpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnung - Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2017 - 15:16 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2017 |