Deckelpokal,
Glas, farblos, Wandungen rosalin unterfangen mit reichen Schliffdekoren, farbloser Knauf und Fuß mit Stern- und Facettenschliffe, geschlägelter Ranft und Bodenstern, Höhe 24 cm, Öffnungsrand minimal bestoßen und beschliffen, Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.01.2017 - 15:22
- Startpreis:
Deckelpokal,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnung - Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2017 - 15:22 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2017 |
- (*) - Österr. ANK. Nr. 990 "JUSY-Camp 1952)" Einzelabzug in Schwarz (Endphase),
- Christian Ludwig Attersee *
- Knabe als Böttcher, Steingutfabrik Damm, Bayern, 3. Viertel 19. Jahrhundert
- Bildnis eines Grenzjägers der Seressaner,