Heine Rath
(Berlin 1873-1920 Stuttgart)"Eisblumen", 1910, Holzschnitt in Farbe mit Prägedruck auf Strathmore Japan, im Stock monogrammiert, im unteren Rand typographisch bezeichnet, Druckstockmaße 20,9 x 29,7 cm, Blattmaße 30,8 x 40,2 cm, gedruckt von der k. k. Hof- und Staatsdruckerei/Wien, erschienen in 'Die Graphischen Künste' Jg. 33/1910 im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Kanten wie meist schwach gebräunt, ansonsten von sehr guter Erhaltung, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
04.05.2022 - 10:44
- Startpreis:
EUR 140,-
Heine Rath
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 04.05.2022 - 10:44 |
- .Briefstück/gestempelt/* - Schwaneberger Album Ausgabe 1936 besser vertreten Dt. Reich und Österreich 1. Rep mit Städte,
- ** - Österr. Nr. 140 P (Probedruck
- Kaffeeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert