1960 Wurlitzer 2410 S
Für 1960 bekamen die Vorjahresmodelle hauptsächlich optische Retuschen. Derart neu gestaltet hörten die Wurlitzer auf die Modellbezeichnungen 2400, 2404 und 2410 und es gab sie wieder in Mono- und Stereo-Version.
Lediglich das günstigste Modell mit einer Auswahl von 100 Titeln wusste bei den Verkaufszahlen positiv zu überraschen. Etwa 6.700 Stück konnten davon an den Mann gebracht werden. Bei den anderen beiden brach der Absatz dramatisch ein.
Dieses Exemplar wurde bereits umgerüstet auf 220V und präsentiert sich optisch in sehr gutem. äußerlich weitgehend unrestauriertem Zustand. Die Funktion wurde allerdings nicht überprüft und daher wird der Wurlitzer ohne Gewähr für Funktionstüchtigkeit verkauft.
Seriennummer 477020
25.05.2022 - 15:14
EUR 5.760,-
- Startpreis:
1960 Wurlitzer 2410 S
Seriennummer 477020
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auktion: | Wurlitzer & Co - Musikboxen, Automaten, Ersatzteile, Platten, usw. aus der Sammlung RRR |
Datum: | 25.05.2022 - 15:14 |
Auktionsort: | Vösendorf |
Besichtigung: | 16.05. - 25.05.2022 |