Französische Uhr im Boulle-Stil, Dumolineuf Molle, Paris, 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Sonnenpendel, weiße Email Zifferfelder, Holzgehäuse mit Messingintarsien mit Schildpattimitation, lose auf Sockel, Gesamthöhe ca. 38,5 cm, Breite ca. 25,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Messingintarsien teils abgelöst, Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
24.05.2022 - 15:19
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.05.2022 - 15:19 |