Lacher & Co Durowe
Beobachtungsuhr der Deutschen Luftwaffe, um 1942
Gehäuse: Metall, Nummer H16469, Bauart: Durowe, Gerätnummer 127–560B, Anforderz. FL.23883, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 16469, Erzeugnis der Firma Laco, Kompensationsunruh, Breguetspirale, 22 Steine
Zifferblatt: Schwarz, arabische Leuchtziffern, Zentralsekunde
Der Name Durowe steht für „Deutsche Uhrenrohwerke“, einer Firma die 1933 in Pforzheim von Ludwig Hummel gegründet wurde. Die Firma Lacher & Co auch bekannt als Laco Uhrenmanufaktur GmbH, stellte im 2. Weltkrieg Uhren für die Deutsche Luftwaffe her. Die Uhr weist für das Alter entsprechende Gebrauchsspuren auf und wurde tlw. überarbeitet. Das Originalband wurde entfernt.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.06.2022 - 13:00
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lacher & Co Durowe
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.06.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 02.06.2022 |