Barocker Korpus Christi, um 1700
Christus im Vier-Nagel-Typus mit nach rechts gebundenem Lendentuch, Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassung vollständig abgedeckt, braune Patina, Scheitelhöhe ca. 46 cm, später montiert auf ebonisiertem Holzkreuz, Gesamthöhe ca. 84 cm, beschädigt, gebrochen, Finger, Zehennagel und Teil des linken Fußes fehlen, alter Wurmfraß, Teile geklebt, Kreuz bestoßen, INRI Tafel fehlt
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
17.05.2022 - 15:27
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.05.2022 - 15:27 |