Variables Diamantdiadem/ Collier zus. ca. 17 ct
Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, Brillanten u. Achtkantdiamanten, ein Altschliffdiamant ca. 1,25 ct, ein Altschliffdiamant ca. 1,10 ct, kleinere Diamanten zus. ca. 14,65 ct, auch als Collier tragbar, Länge ca. 47 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, österr. Amtspunze 1872–1922, 44,7 g, Verlängerungsteile aus späterer Zeit, Carcasse fehlt, Steine mit Oberflächenmerkmalen
Das Schmuckstück wird im Auftrag einer gemeinnützigen Ein-richtung versteigert. Der Erlös kommt in voller Höhe sozialen Projekten zugute.
Diamond tiara/necklace
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
02.06.2022 - 13:00
EUR 32.562,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 40.000,-
Diamond tiara/necklace
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 01.06.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)