Auguste Peyroula Deckeldose Nr. 2348
Silber 800, tlw. Gold 750, tlw. emailliert bzw. vergoldet, Diamantrauten in Platinfassungen, Koralle, Citrin, Schmuckstein aus der Jadegruppe, Arbeit um 1910/20, 110,4 g, leichte Gebrauchsspuren, Citrin gebrochen.
Der Silberschmied Auguste Peyroula arbeitete zwischen 1904 und 1937 in der Rue d’Alger in Paris. Er war für seine besonders attraktiv gearbeiteten Vanity Cases bekannt, welche auch über berühmte Häuser wie Cartier, Tiffany und Van Cleef & Arpels vertrieben wurden.
Silver case by Auguste Peyroula
Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
02.06.2022 - 13:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 01.06.2022 |