Giuseppe Santomaso *
(Venedig 1907–1990)
Terra chiusa, 1961, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 124 x 114 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Pogliani, Rom (rückseitig Aufkleber)
Il Ridotto, Galleria d’Arte Moderna, Turin (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bari, Mastroianni-Santomaso, Galleria La Panchetta 1963, Nr. I
Rom, Mostra della critica italiana, Palazzo delle Esposizioni, 1962 (damals Archivio di Stato, Florenz), Ausst.-Kat. Nr. 81 mit Abb.
Literatur:
AA. VV., Santomaso, Catalogue Raisonné 1931-1974, Venedig 1975, Nr. 410
N. Stringa, Santomaso. Catalogo Ragionato, Allemandi, Turin 2017, Bd. II, S. 114, Nr. 494 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.06.2022 - 17:00
EUR 102.400,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Giuseppe Santomaso *
(Venedig 1907–1990)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |