Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Labirinto negativo, 1955, signiert, Kaseintempera auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Studio Accardi registriert.
Ein von der Künstlerin signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Galerie Stadler, Paris (rückseitig Etikett)
Anfiteatro Arte, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Accardi, Galleria S. Marco, 16.-30. Juni 1955 Paris, Galerie Stadler, 1956 Paris, Accardi 1955-1964, Galerie Stadler, 16. März - 17. April 1965, Ausstellungskatalog S. 1 mit Abb.
Literatur:
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Mailand 1999, S. 251, Nr. 1955 10 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.06.2022 - 17:00
EUR 153.000,-
- Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 85.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-