Christo * (Javacheff Christo)
(Gabrovo, Bulgarien 1935–2020 New York)
Kunsthalle Bern-Packed (Project for the 50th Anniversary of Kunsthalle Bern, Switzerland), 1968, signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Bleistift Kohle, Klebeband, Draht, Gewebe und weiße Fotografien auf Karton in Plexiglasbox, 71 x 56 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archiv-Nachlass Christo V. Javacheff registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Pino Casagrande, Rom
A. M. Arte Moderna, Brescia
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Ludwig Museum, Christo, Projekte in der Stadt 1961–1981,
Ausst.-Kat., Köln 1981, S. 114 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.06.2022 - 17:00
EUR 89.600,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Christo * (Javacheff Christo)
Provenienz:
Sammlung Pino Casagrande, Rom
A. M. Arte Moderna, Brescia
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |
Startpreis:
EUR 80,-