Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Verba volant scripta manent, 1988, rückseitig signiert, Wandteppich, 22,5 x 22,5 cm Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Alighiero Boetti, Rom, registriert.
Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung C. Rossi, San Polo
Europäische Privatsammlung (von der Zuvorgenannten erhalten)
„Gemälde, Kunstwerke sind ständige Quellen für Worte und Gedanken. Aber der Kreis schließt sich nicht. Es gibt immer diesen Kreislauf, in dem die Dinge unendlich, kontinuierlich und variabel sind.“ Alighiero Boetti
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.06.2022 - 17:00
EUR 76.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung C. Rossi, San Polo
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |