Thomas Struth *
(Geldern, Deutschland, 1954 geb.)
„Obdachlose fotografieren Passanten - Bruno Henneböhl mit seinem Hund“, 2004, Unikat, Digitalprint auf Alu Dibond, auf der Rückseite auf Galerieaufkleber mit Bleistift signiert, 174 x 117 cm, gerahmt (entsprechend den Angaben des Künstlers)
Auf der Rückseite auch Kopie des Vermerks:
Bruno Henneböhl/Aus den ersten Begegnungen mit Obdachlosen-durch den Kontakt über Hubert Ostendorf-für das Projekt “Obdachlose fotografieren Passanten”, Düsseldorf 2004.
Thomas Struth hatte damals eine Serie von sieben Fotos von Obdachlosen geschossen und dazu eine größere Edition im Kleinformat erstellt. Hierbei entstand dieses großformatige Unikat.
Provenienz:
Der Künstler für Galerie Fiftyfifty, Düsseldorf
Privatsammlung, Deutschland - dort vom heutigen Besitzer erworben
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
01.06.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Thomas Struth *
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |