Pietro Consagra *
(Mazara del Vallo, Trapani 1920–2005 Mailand)
Il Muro del Suono, 1956, am Sockel signiert und datiert, Bronze, 31,7 x 22,7 x 1,5 cm
Das vorliegende Werk ist eine von sechs unikatär Varianten.
Das Werk ist beim Archivio Pietro Consagra, Mailand, registriert.
Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Agnelli, Turin
Auktion Finarte, Mailand, 6. November 1975, Kat. Nr. 213, S. 26 Nr. 110 Abb. LXXVI
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)
Ausgestellt:
Mailand, Galleria dell'Ariete, Juni 1965, Consagra Mostra 112, Ausstellungskatalog, Nr. 1
Literatur:
Flash Art Magazine, Sommer 1986, Nr. 134, S. 81 mit Abbildung.
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
01.06.2022 - 17:00
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Pietro Consagra *
Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Agnelli, Turin
Ausgestellt:
Literatur:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |