Bauwesen: Technische Hochschule Karlsruhe: Handschriftliches Vorlesungsmanuskript "Wasserund Strassenbau"
der Professoren: Reinhard Baumeister, 1. Kurs, 1863/64 (Allgemeine Baukunde, Erdbau-Tunnelbau, Lehre von den Gründungen, Strassenbau); Hermann Sternberg, 2. Kurs, 1864/65 (Brückenbau, Wasser- und Eisenbahnbau); Oberbaurat Franz Keller, 3. Kurs 1865/66 (Kostenüberschläge und Grundsätze für Vergebung von Arbeiten), jeweils handschriftlich von Karl Lell, Ingenieurschüler, durchgehend reich illustriert mit Konstruktionsabbildungen (Federzeichnungen, teils koloriert), 259, ca. 350 und 60 Seiten, zu Buch gebunden, Halbledereinband, mit Marmorierpapierbezug, ca. 28 x 23,5 cm, Ecken bestoßen, berieben, Inneres jedoch tadellos (Ko) Ruf 700
Prof. Baumeister (Hamburg 1833-1917 Karlsruhe) ab 1862 ordentlicher Professor am Polytechnikum Karlsruhe, Mitbegründer des Verbandes Deutscher Architekten und Ingenieure
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.05.2022 - 15:31
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.05.2022 - 15:31 |