Halbhohes Boulle-Kästchen, sogenanntes Meubles d'Appui, im Louis-Quatorze-Stil, Frankreich um 1850/60
vornehmlicher Eichenholzkorpus, teils mahagonifurniert sowie ebonisiert, auf Schildpattlack reiche Messingmarketerie, vergoldete Gelbmetall-Zierapplikationen, Türe, weiße Marmorplatten-Auflage, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 107 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 42 cm, teils stark beschädigt, gebrochen, Teile fehlen
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.05.2022 - 15:25
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.05.2022 - 15:25 |