Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900–1986 Salzburg)
„Der Eremit“, Tempera auf strukturiertem Karton, auf Sperrholz, 91 x 60 cm, gerahmt
Ausgestellt:
Verein Berliner Künstler im Berliner Künstlerhaus in der Bellevuestraße, Berlin 1922
Magic Realism: Art in Weimar Germany, Tate Modern, London, 30. Juli 2018 - 14. Juli 2019, Ausst.-Kat. mit Abb. S. 86
Provenienz:
im Kinsky, Jubiläumsauktion, 14. Oktober 2008, Los 376
Privatsammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 38.000,-
Albert Birkle *
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatsammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |