Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Auto in corsa-linee di velocità, 1912, signiert und datiert (Futurballa 1912), Fettstift auf dünnem Karton, 14,5 x 19,5 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Luce Balla vor
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Giovanni Lista vor
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Elena Gigli vor
Provenienz:
Casa Balla, Rom
Auktion Finarte, Mailand, 22. Juni 1995, Los 946
Galleria Arte Centro, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 104.960,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Provenienz:
Casa Balla, Rom
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |