Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Personnage, 1958, auf der Rückseite von Roberto Crippa Jr. zertifiziert, Mischtechnik (Kork, Pastelle und Eisen), 130 x 90 cm, gerahmt
Ein von Roberto Crippa Jr. ausgestelltes Fotozertifikat liegt zu diesem Werk vor.
Provenienz:
Galleria Il Mappamondo, Mailand 1984
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Brüssel, Roberto Crippa, Palais des Beaux-Arts,
3. - 14. Oktober 1959, Ausst.-Kat. Nr. 42
Brügge, Roberto Crippa, Concertgebouw, 28. November - 10. Dezember 1959, Ausst.-Kat. Nr. 42
Charleroi, Roberto Crippa, Palais des Beaux-Arts,
12. - 27. Dezember 1959, Ausst.-Kat. Nr. 42
Leverkusen, Roberto Crippa, Städtisches Museum, 27. Mai - 26. Juni 1960, Ausst.-Kat. Nr. 15
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |