Otto Rudolf Schatz *
(Wien 1900–1961)
Weiblicher Akt, um 1930, monogrammiert ORS, Aquarell, Gouache auf Papier, 39,8 x 50 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Dietrich Kraft/Matthias Boeckl, O. R. Schatz, Verlag Bibliothek der Provinz, S. 109 (halbseitige Farbabbildung), vorläufiges Werkverzeichnis, S. 229 (mit kleiner Abb.)
Provenienz:
Galerie Walfischgasse, Wien
im Kinsky, 22. Juni 2010
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 11.150,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Otto Rudolf Schatz *
(Wien 1900–1961)
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Galerie Walfischgasse, Wien
im Kinsky, 22. Juni 2010
Europäische Privatsammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)