Josef Stoitzner
(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
„Gläser mit Geranien vor einem Fenster“, um 1947, signiert Jos. Stoitzner, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt
Ganzseitige Farbabb. und verzeichnet in:
Kohlhammer & Mahringer, Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, 2019, S. 328, S. 520, WVZ-1.9.24 (mit kleiner Abb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 12.713,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Josef Stoitzner
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)