Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900–1986 Salzburg)
Bergtal, um 1932, signiert A. Birkle, auf der Rückseite Beschriftung „Gasteinertal ca. 1932“, Öl auf Karton, 38 x 31 cm, gerahmt
Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle. Dieses Werk ist im Werkverzeichnis unter der Nr. 1006 registriert, Sylvia Kraker, Albert Birkle. 1900-1986, phil. Diss. (ms.), Innsbruck 1992, Bd. 2, Kat. Nr. 67 (ohne Abb.)
Provenienz:
Galerie Heinz, Salzburg, 1984, direkt vom Künstler
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Albert Birkle *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |