Lot Nr. 62 -

Albert Birkle *

Albert Birkle * - Moderne

(Charlottenburg 1900–1986 Salzburg)
Bergtal, um 1932, signiert A. Birkle, auf der Rückseite Beschriftung „Gasteinertal ca. 1932“, Öl auf Karton, 38 x 31 cm, gerahmt

Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle. Dieses Werk ist im Werkverzeichnis unter der Nr. 1006 registriert, Sylvia Kraker, Albert Birkle. 1900-1986, phil. Diss. (ms.), Innsbruck 1992, Bd. 2, Kat. Nr. 67 (ohne Abb.)

Provenienz:
Galerie Heinz, Salzburg, 1984, direkt vom Künstler
Europäische Privatsammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

31.05.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Albert Birkle *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022