Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
Ruhende Frau II, 1946-1948, signiert Floch, Öl auf Leinwand, 66 x 81 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Österreich
Verzeichnet und abgebildet:
Karl Pallauf, Josef Floch. Leben und Werk. 1894–1977, Wien 2000, Kat.-No. 389, S. 263
Das Motiv einer im Bett liegenden Frau malte Josef Floch in den Jahren 1946–1948 in drei Versionen, wobei das vorliegende Bild die farblich subtilste, in der Komposition ausgewogenste Lösung darstellt. Während die gegenständlichen Formen von Tisch, Vase, Bett und Figur einen bemerkenswert unaufgeregten Seinszustand vermitteln, streben die Farben, v.a. das leuchtende Rot, nach größter Unabhängigkeit und dynamisch freiem Ausdruck.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Österreich
Verzeichnet und abgebildet:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |