Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
„Julier mit blühendem Baum“, monogrammiert, datiert AM 70 und nochmals monogrammiert sowie rückseitig bezeichnet mit: Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal 369 (Identifikationsnummer) „Julier mit blühendem Baum“ 1970 Öl/Holzf. 60 x 70 cm, Öl, schwarze Kreide auf Hartfaserplatte, 60 x 70 cm, gerahmt
Verzeichnet und abgebildet:
Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstätter. Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, 2004. S. 382/ WVAM 1293
Provenienz:
Im Besitz der Familie von Jozef Szajna - Geschenk von Regina Mahringer (der Ehefrau des Künstlers)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 19.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Anton Mahringer *
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-