Lot Nr. 75

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
„Julier mit blühendem Baum“, monogrammiert, datiert AM 70 und nochmals monogrammiert sowie rückseitig bezeichnet mit: Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal 369 (Identifikationsnummer) „Julier mit blühendem Baum“ 1970 Öl/Holzf. 60 x 70 cm, Öl, schwarze Kreide auf Hartfaserplatte, 60 x 70 cm, gerahmt

Verzeichnet und abgebildet:
Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstätter. Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, 2004. S. 382/ WVAM 1293

Provenienz:
Im Besitz der Familie von Jozef Szajna - Geschenk von Regina Mahringer (der Ehefrau des Künstlers)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

31.05.2022 - 17:00

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-

Anton Mahringer *

Verzeichnet und abgebildet:

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 31.05.2022 - 17:00
Besichtigung: 21.05. - 30.05.2022