René Paresce
(Carouge 1886–1937 Paris)
Natura morta, 1920, signiert, Öl auf Leinwand, 54 x 46 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im von Rachele Ferrario kuratierten Archivio Paresce registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Gissi, Turin
Privatsammlung, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Montecatini Terme, Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, 27. September - 3. November 2002, Ausst.-Kat. S. 80-81 mit Abb. (datiert 1924)
Literatur:
R. Ferrario, René Paresce. Catalogo Ragionato delle opere, Skira editore, Mailand 2012, S. 69, 163, Nr. 2/20 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 14.720,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
René Paresce
(Carouge 1886–1937 Paris)
Provenienz:
Galleria Gissi, Turin
Privatsammlung, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |