Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
Vénus Spatiale, 1977, Bronze mit brauner Patina, signiert und nummeriert 205/305 (aus einer Auflage von 350 + 35 E. A.), mit dem Gießerstempel Venturi Arte Bologna und Jemelton Ltd,
65 x 35,5 x 32,5 cm
Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat von Serena Fine Arts Ltd., Jemelton Ltd., 1984 vor.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
N. Descharnes, R. Descharnes, Dali. Le dur et le mou. Sortilège et magie des formes. Sculptures & objets, Eccart, 2003, S. 232, 233, Nr. 591 (ein anderer Abguss).
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
65 x 35,5 x 32,5 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Startpreis:
EUR 2.200,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis: