Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Interno monumentale, 1937/40, Tempera und Bleistift auf Karton, 63 x 74,5 cm, gerahmt
Das Werk ist in der Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura di Mario Sironi, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Andrea Sironi
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Padiglione d'Arte Contemporanea, Mario Sironi, Il mito dell'architettura, 19. September - 4. November 1990, Mazzotta Mailand, S. 194 mit Abb.
Rom, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mario Sironi 1885-1961, 9. Dezember 1993 - 27. Februar 1994, Electa Mailand, 1994, S. 451 mit Abb.
Syrakus, Cripta del Collegio, Sironi Profezia Pittura Poesia, 4. April - 30. Juni 1998, Sellerio Palermo, 1998, S. 125, Nr. 75 mit Abb.
Rom, Archivio Farnese, Mario Sironi tempere e disegni 1904-1960, 10. Mai - 30. Juni 2000. S. 71, Nr. 51 mit Abb.
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Provenienz:
Andrea Sironi
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |