Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch bei Davos)
Stafelalp, signiert E. L. Kirchner, mit Versuchsdruck bezeichnet, Holzschnitt auf festem Papier, Bildgröße 32,5 x 56,5 cm, Blattgröße 41 x 63 cm, gerahmt
Sehr kräftiger und tiefschwarzer Druck. Der Holzschnitt entstand im Jahr 1918 während Kirchners zweitem Aufenthalt auf der Stafelalp. Dieser Probedruck ist das einzige bekannte Exemplar vor den sechs Exemplaren des 2. Zustands.
Literatur:
Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner: Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bern, 2013, Bd. 3, Nr. 911 I (von II), Abb. S. 17
Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner: das graphische Werk, München, 1991, Bd. 1, S. 40, Nr. 379 I (von II)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Ernst Ludwig Kirchner
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |