Mauro Reggiani *
(Nonantola, Modena 1897–1980 Mailand)
Composizione con spirale no. 9, 1961, auf der Rückseite signiert, gewidmet, Öl auf Leinwand, 93 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (im Jahre 1961 direkt vom Künstler erworben)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Venedig, XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'arte, 1962, Ausstellungskat. S.19, Nr. 5 (auf der Rückseite Klebeetiketten)
Literatur:
L. Caramel, Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Mailand 1990, S. 169, Nr. 1961/5 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
02.06.2022 - 17:17
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Mauro Reggiani *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 17:17 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |