Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Tavola del Matematico III, 1960, signiert, datiert und nummeriert 2/2, Bronze 58,5 x 45x 2,5 cm, 67,5 x 45 x 12,5 cm (mit Holzstruktur)
Nr. 2 aus einer Edition von 2 Exemplaren + 1 Künstlerexemplar.
Provenienz:
Galleria d’Arte Il Castello, Mailand
Marlborough Gallery d’Arte, Rom
Europäische Privatsammlung
Literatur:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Genf-Mailand 2017, Band II, S. 432 Nr. 164 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
02.06.2022 - 17:24
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 17:24 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |