Theodoros Stamos *
(New York 1922–1997)
Infinity Field Torino Series, Second Letter A, 1988, auf der Überlappung betitelt, signiert und datiert, Acryl auf Leinwand, 125 x 101 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Europäische Privatsammlung - im Jahre 1989 direkt vom Künstler erworben (Rechnung vorhanden)
Mir geht es um ein Bild, das sich ausdehnt und das Auge erregt, es sogar einfängt. Ich möchte, dass das Bild sinnlich ist, dass es von sich aus lebt, ohne Biographie und wenn es vulgär ist, in Ordnung ... das ist meine Entdeckung: das Glück, ja die Freude, etwas zu finden, das ich anschauen möchte.
Theodoros Stamos
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
02.06.2022 - 18:15
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Theodoros Stamos *
(New York 1922–1997)
Provenienz:
Theodoros Stamos
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 18:15 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |