Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Strip, 2011, signiert Richter, digitaler Farbtintenstrahldruck mit digitaler Beschriftung „920-1_160h x 300b uncoated“, originaler, autorisierter endgültiger Probedruck für den Unikatsdruck Strip von Gerhard Richter aus dem Jahr 2011, Bildgröße 160 x 60 cm, Blattgröße 170 x 68 cm, gerahmt
Echtheitsbestätigung:
Hubertus Butin, Berlin, 1. Mai 2022
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen – direkt vom Künstler
Literatur:
Vgl. Dietmar Elger, Gerhard Richter Katalog Raisonné 2007-2019, Bd. 6, Berlin 2022, Nr. 920-1, S. 244-245
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.06.2022 - 18:34
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 18:34 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |